Professeurs

Yannig BEAUPERIN
Johan BEREAU
Olivier ENTE
Yannick HARDOUIN

Tarifs

Selon tarifs annuels

La direction se réserve le droit de supprimer les cours dont les effectifs seraient jugés insuffissants.


Fournitures nécessaireS à l'élève :

- Un carnet pour noter les devoirs
- Un porte vues 21x 29,7 cm ou classeur
- Une trousse avec crayons, stylo, gomme et taille crayons

Qu'est ce que la formation musicale ?

Par le rythme, par le chant, par le développement de la curiosité de l'élève, la formation musicale offre surtout la possibilité de décoder la musique.

Bien éloignée du solfège et de la simple étude de la notation, la formation musicale place l'apprenti musicien en position d'autonomie.

Toutes les musiques y sont abordées avec un seul objectif : la compréhension de leurs enjeux.

Planning des cours 2017/2018

Site de Lamballe

cycles diplômants

Cycle I

1ère année (1CI)

Lundi 17h30 à 18h30
Mardi 17h30 à 18h30
Mercredi 13h30 à 14h30

Cycle I

2ème année (2CI)

Lundi 17h30 à 18h30

Cycle I

3ème année (3CI)

Mercredi 15h45 à 16h45

Jeudi 18h15 à 19h15

Cycle I

4ème année (4CI)

Mardi 18h30 à 19h30

Mercredi 14h45 à 15h45

Cycle II - 1

 (1CII)

 

 

Mercredi 18h00 à 19h00

Jeudi 17h15 à 18h15

Cycle II - 2

 (2CII)

 

 

Lundi 18h30 à 19h30

Mercredi 18h45 à 19h45

Cycle II - 3

(3CII)

Mardi 19h30 à 20h30

Mercredi 19h45 à 20h45

Cycle II - 4

(4CII)

Lundi 19h30 à 20h30

Mercredi 17h00 à 18h00

Cycle III

(1CIII, 2CIII, 3CIII)

travail d'écriture

travail de culture

 

          Cycle Amateur (ayant débuté à partir de 12 ans)         

1ère, 2ème, 3ème & 4ème années du cycle CAMA "Musiques Acoustiques"

(Pratique collective comprise dans l'horaire)
(1, 2, 3, 4 CAMA)

 

Jeudi 19h30 à 20h30

1ère & 2ème années du cycle CAMA
"Musiques Amplifiées"

(Pratique collective non comprise dans l'horaire)

(1, 2 CAMA)

Jeudi 17h30 à 18h30

3ème & 4ème années du cycle CAMA
"Musiques Amplifiées"

(Pratique collective non comprise dans l'horaire)

(3, 4 CAMA)

 

Jeudi 18h30 à 19h30

Cycle AMATEUR ADULTES

1ère&2ème année du cycle amateur adultes (1&2 CAMA)

Mercredi 19h30 à 20h30

2&3ème année du cycle amateur adultes (2&3 CAMA)

Jeudi 19h15 à 20h15

Site d'Erquy

cycles diplômants

Cycle I

1ère& 2ème années (1&2 CI)

Mercredi 16h30 à 17h30

Cycle I -

3 & 4ème années (3&4 CI)

Mercredi 17h30 à 18h30

 

Site de Pléneuf Val André

cycles diplômants

Cycles AMATEUR ADOS

Cycle I

1ère année (1CI)

Mercredi 13h15 à 14h15

 (ayant débuté à partir de 12 ans)

Cycle I

2ème année (2CI)

Mardi 17h30 à 18h30

cycle amateur ados

1 à 4ème année (1 à 4 CAMA)
Pratique collective comprise dans l'horaire

Mardi 19h30 à 20h30

Cycle I

3ème année (3CI)

Vendredi 17h30 à 18h30

Cycle I

4ème année (4CI)

Vendredi 18h30 à 19h30

Cycle II

1ère et 2ème année de cycle II
(1 et 2 CII)

Mardi 18h30 à 19h30

Cycle II

3ème, 4ème années (3, 4CII)

Vendredi 19h30 à 20h30

Site de Quessoy

cycles diplômants

Cycles AMATEUR Ados

Cycle I

1ère et 2ème années (1&2CI)

Lundi 17h30 à 18h30

 (ayant débuté à partir de 12 ans)

Cycle I

3 & 4ème années (3&4 CI)

Lundi 18h30 à 19h30

cycle amateur ados

1 à 4ème années (1 à 4 CAMA)
Pratique collective comprise dans l'horaire

Lundi 19h30 à 20h30

 

 

Site de Jugon-Les-Lacs Commune Nouvelle

cycles diplômants

Cycles amateur Ados/Adultes

Cycle I

1ère année (1CI)

Mardi 17h15 à 18h15

 (ayant débuté à partir de 12 ans)

Cycle I

2ème année (2CI)

Mercredi 13h45 à 14h45

cycle amateur ados

1 à 4 ème année (1 à 4 CAMA)
Pratique collective comprise dans l'horaire

Mercredi 18h00 à 19h00

Cycle I

2&3ème année (2&3CI)

Mercredi 17h00 à 18h00

cycle amateur adultes

(1 à 2 CAMA)

Mercredi 19h00 à 20h00

Cycle I

3ème année (3CI)

Mercredi 14h45 à 15h45

Cycle I

4ème année (4CI)

Mercredi 15h45 à 16h45

Cycle II

(1 à 4 CII)

Vendredi 18h45 à 19h45

 

 
 

Ecole de Musique & de Danse Communautaire
Conservatoire de Lamballe Terre & Mer
Espace des Olympiades 22400 Lamballe - Côtes d'Armor
Tél : 02 96 50 94 75

Creation site internet Cotes d'Armor

Andel, Bréhand, Coëtmieux, Eréac, Erquy, Hénanbihen, Hénansal, Hénon, Jugon-Les-Lacs Commune Nouvelle, La Bouillie La Malhoure, Lamballe, Landéhen, Lanrelas, Moncontour, Morieux, Noyal, Penguily, Planguenoual, Plédéliac, Plémy, Plénée Jugon, Pléneuf Val andré, Plestan, Plurien, Pommeret, Quessoy, Quintenic, Rouillac, Saint Alban, Saint Denoual, Saint Glen, Saint Rieul, Saint Trimoël, Sévignac, Tramain, Trébry, Trédaniel, Trédias, Trémeur